Порядок принятия законов

Порядок принятия законов

Многие знают, что законодательным органом в России является Федеральное Собрание, состоящее из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. Однако весь законодательный процесс, включая порядок и сроки, известны не всем. В данной статье будут описаны основные этапы принятия федеральных законов.

 

Право законодательной инициативы (реализуемое путем внесения законопроекта в Госдуму) принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, сенаторам РФ, депутатам Госдумы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, а также Конституционному Суду РФ и Верховному Суду РФ по вопросам их ведения.

 

Председатель Госдумы направляет зарегистрированный законопроект и материалы к нему в профильный комитет, который определяет соответствие законопроекта требованиям Конституции РФ и Регламенту Госдумы.

 

Далее законопроект рассматривается в трех чтениях, а принятие самого федерального закона осуществляется большинством голосов от общего числа депутатов.

 

При рассмотрении Госдумой законопроекта в первом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции РФ, его актуальности и практической значимости.

 

Поправки к законопроекту, принятому или одобренному в первом чтении, вносятся субъектами права законодательной инициативы в ответственный комитет Госдумы, который изучает и обобщает их. После чего законопроект рассматривается во втором чтении, в рамках которого принимается решение о принятии или отклонении соответствующих поправок.

 

Далее принятый или одобренный во втором чтении законопроект направляется в ответственный комитет для устранения возможных внутренних противоречий, установления правильной взаимосвязи статей. По завершении этой работы Совет Госдумы назначает третье чтение законопроекта для голосования в целях его принятия в качестве закона.

 

Принятые Госдумой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

 

Принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту, который в течение четырнадцати дней подписывает и обнародует его.

 

Если Президент в течение четырнадцати дней с момента поступления федерального закона отклонит его, то Госдума и Совет Федерации вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа сенаторов и депутатов Госдумы, он подлежит подписанию Президентом в течение семи дней и обнародованию.

 

Неопубликованные законы не подлежат применению.