Отмена судебного приказа обжалованию подлежит / не подлежит?

Отмена судебного приказа обжалованию подлежит / не подлежит?

Ранее об осуществлении приказного производства в судах публиковалась статья, с которой можно ознакомиться по ссылке: ТУТ.

 

В ней, в частности, отмечалось, что об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. Данный вывод был закреплен в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62. Каких-либо исключений данная позиция не предусматривала.

 

Недавно Конституционный Суд Российской Федерации пришел к иному выводу, который нашел свое отражение в Постановлении от 20.11.2023 № 53-П.

 

Согласно п. 1 указанного Постановления у взыскателя предполагается возможность - в случае отмены судебного приказа в связи с поступлением возражений должника относительно его исполнения за пределами предусмотренного срока - обжаловать соответствующее определение по мотиву отсутствия уважительных причин непредставления должником этих возражений ранее, в том числе в установленный срок.

 

Выявленный конституционно-правовой смысл законоположений, касающихся отмены судебного приказа и обжалования определения суда (статей 129 и 331 ГПК РФ) является общеобязательным, что исключает их применение в истолковании, расходящемся с истолкованием данным Конституционным Судом Российской Федерации.