Опционный договор

Опционный договор

В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом.

 

Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

 

Такой опцион предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением. При прекращении опционного договора данная плату возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором.

 

В случае, когда опционом на заключение договора срок для акцепта безотзывной оферты не установлен, этот срок считается равным 1 году.

 

Опцион на заключение договора должен содержать условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия договора, подлежащего заключению. Предмет договора, подлежащего заключению, может быть описан любым способом, позволяющим его идентифицировать на момент акцепта безотзывной оферты.

 

Опцион на заключение договора заключается в форме, установленной для договора, подлежащего заключению.

 

Права по опциону на заключение договора могут быть уступлены другому лицу, если иное не предусмотрено этим соглашением или не вытекает из его существа.