Оферта и акцепт как способ заключения договора

Оферта и акцепт как способ заключения договора

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

 

В оферте должны быть указаны все существенные условия договора.

 

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

 

Соответственно, оферент – это лицо, направившее оферту, а акцептант - тот, кто отправил акцепт в ответ на оферту.

 

На практике акцептовать оферту можно по-разному, например, конклюдентными действиями (отгрузить товар согласно полученной заявке) или обменом электронными или бумажными письмами. Таким образом, договор между сторонами будет считаться заключенным даже при отсутствии их подписи на едином документе.

 

Если сторона готова заключить договор, но согласна не со всеми условиями оферента, то она может направить ему предложения по их уточнению или изменению. Например, если вы получили проект договора, вы можете составить к нему протокол разногласий. В таком случае ваш ответ будет признан отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

 

Срок для акцепта может быть указан в самой оферте. В этом случае акцептант должны сделать так, чтобы оферент получил акцепт в пределах этого срока. Если срок в оферте не указан, то договор будет считаться заключенным, если акцепт будет получен в течение нормально необходимого времени, если иной срок не установлен законом.

 

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.