Незаконные комиссии банков

Незаконные комиссии банков

22.11.2023 г. Верховный Суд РФ принял определение, суть которого сводится к тому, что банку нельзя вводить комиссию, которая мешает клиенту совершать законные операции по счету.

 

К данному выводу Верховный Суд РФ пришел, рассматривая конкретное дело. Фабула дела: по поручению компании банк перечислил физлицу более 13 млн. рублей, за что банк списал с компании 10% от суммы перевода. Компания сочла удержание чрезмерным и попросила суд взыскать с банка неосновательное обогащение в размере комиссии и проценты за пользование чужими денежными средствами.

 

Верховный Суд РФ, отменяя постановления трех нижестоящих судебных инстанций, которые полностью поддержали действия банка, указал следующее: когда банк вводит комиссию или меняет ее сумму, он не должен подрывать ожидания клиентов в том, что они могут свободно распоряжаться своими деньгами, в частности, законно перечислять их другим лицам. Нельзя устанавливать размер вознаграждения, который помешает клиентам совершать экономически обоснованные операции.

 

Банк удержал комиссию, сопоставимую с годовым доходом, который компания могла бы получить от использования более 13 млн. рублей в своем обороте. Кроме того, если бы она хотела перечислить ту же сумму на счет юрлица, вознаграждение банка составило бы: 6 рублей, если счет получателя открыт в том же банке; 35 рублей, если этот счет открыт в другой кредитной организации.

 

Таким образом, банк, после того как открыл компании счет, в одностороннем порядке установил заградительный тариф. Он мешает совершать законную операцию, когда контрагент клиента – физлицо.