Как подать встречный иск?

Как подать встречный иск?

Если вы являетесь ответчиком в суде, то в предусмотренных законом случаях вы можете предъявить встречный иск. Его суть сводится к встречным требованиям к истцу. То есть если никаких встречных требований у вас нет, но вы просто не согласны с иском, то речь будет идти всего лишь о возражениях на иск, но никак не о встречном иске.

 

Суд может принять встречный иск при наличии одного из трех специальных условий:

  • встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
  • удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
  • между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

 

Соблюдать досудебный порядок урегулирования спора при подаче встречного иска не требуется, он предъявляется после возбуждения производства по делу.

 

Встречный иск можно подать в любое время до того, как суд первой инстанции примет решение, т.е. до того, как удалится в совещательную комнату для принятия решения по делу. В апелляционном суде встречный иск можно подать, только если суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции.

 

Однако подавать встречный иск рекомендуется как можно раньше, желательно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, иначе рассмотрение спора может сильно затянуться.